Kaminuhr mit sichtbarer Brokot-Hemmung, 2. Hälfte 19. Jhdt.
rundes 8-Tage-MessingplatinenRäderwerk mit Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, schwarz emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, teils vergoldetes schwarzes graviertes Kunststeingehäuse, Höhe ca. 38 cm, 1 Perpendikel, Schlüssel fehlen, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.06.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Datum: | 18.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.06. - 18.06.2014 |